«Не смогли принять всех желающих»

Руслан Азизов, главный идеолог майского турнира любительских команд в Крылатском, в интервью bandynet.ru подвёл итоги третьего по счёту соревнования посвященного Дню Победы, рассказал о трудностях, открытиях и сюрпризах.

— Спустя несколько дней самое время без эмоций и объективно оценить ситуацию. Безусловно, трудностей было более чем достаточно. Есть с чем сравнить — первые два турнира потребовали чувствительно меньше времени и сил на подготовку. Подходя к третьему турниру, нам хотелось удивить участников «по полной программе». Основная задача заключалась в том, чтобы еще большему числу команд-участниц создать максимально комфортные условия, как в играх, так и после проведения мероприятия. Десять команд – это уже серьёзно! С этой задачей, я считаю, очередной раз и достойно справился Эдуард Шаповалов – капитан нашей команды «Текстильщик», человек с математическим складом ума. Он всё и рассчитывал по временному сценарию. Впоследствии, благодаря слаженным действиям нам удалось добиться чёткого выполнения запланированного графика мероприятия в целом. Но всё же мы пока не готовы были принять всех желающих, а в этом году нам поступили заявки от 26 команд. Семи из них мы были вынуждены отказать по причине присутствия в их заявках хоккеистов-мастеров. Две команды отсеялись по другим причинам. А остальные команды мы не смогли принять потому, что физически мы пока не готовы это сделать. Зато появились новые, и я думаю постоянные участники, это – ребята из Питера, Северодвинска и Украины.

— Вы не упомянули еще одних дебютантов — команду из Архангельска!
— Верно. К сожалению, команда из Архангельска привезла с собой «игровых» ребят, что противоречит нашему положению о проведении любительского турнира. Изначально всем командам высылалось это положение. С ним все соглашались. Претензий по нему не у кого не было. Все команды должны были быть в равных условиях. Архангельск нарушил его и с этого момента мы их больше приглашать не будем. Безусловно, мы должны были выявить данное нарушение еще до начала турнира, но в связи с тем, что мы не только организаторы, но и участники, сделать это без сторонней помощи тяжело. Я бы сказал, что практически невозможно. Хотя мы старались проверить всех через ФХМР.
Команда Архангельска победила, но что бы ни омрачать всем участникам завершение праздника, мы решили оставить им и кубок и золото. Ради Бога! Пусть это останется на их совести. Мы, как организаторы, на сегодняшний день сделали всё возможное, что бы турнир превратился в праздник. Он получился — я уверен, что со мной все согласятся. А в истории любительских соревнований распределение мест в III турнире посвященному Дню Победы в СК «Крылатском» будет записано следующим образом:
1-е место — Сыктывкар, 2-е место — Кунцево, 3-е место — Северодвинск и «Текстильщик», а остальные команды сдвигаются на строчку выше. Архангельск — 10-е место.
Неприятно всё это. Будет для нас очередным уроком. Зато есть к чему стремиться.

— А что Вы можете рассказать о новых командах? Дайте им небольшую характеристику.
— Мне на самом деле не просто это сделать, так как сам играл в поле, в перерывах занимался организационными вопросами и особо смотреть за происходящим времени не было. Но я постараюсь быть объективным.
Начну, как и положено, с гостей — команды Украины. Коллектив интересный, хоть и разновозрастной. На весь турнир сил не хватило, но в первой игре сумели обыграть северодвинцев. Играют с огромным желанием. После общения с ними почувствовали у них сильную заинтересованность развивать в Украине хоккей с мячом начиная с детского уровня. За них играл маленький мальчик — нужно было видеть его глаза во время атак его команды! Думаю, что они не пожалели, приехав к нам в Москву.
С ребятами из питерской команды мы плотно пообщались уже после завершения всех мероприятий — они очень похожи на нас. В стыковочном матче сыграли с ними вничью — 2:2. Веселые и неунывающие ребята, видна искринка в глазах. Им один год, а насколько присутствует чувство локтя. За турнир им пять баллов!
Северодвинск – потрясающий рабочий коллектив. Настоящие любители! У них в составе есть и токари, и водолазы … Жалко, что далеко от нас они находятся.
На счет этих трех команд даже нет сомнений – на четвертый турнир мы их обязательно пригласим.

— Если желающих множество, то может проводить подобные турниры чаще и в холодное время года?
Интересный вопрос! Конечно, мысли были, но всё упирается в свободное время, с которым полный цейтнот. Думаю, что если бы мы преследовали какие-нибудь коммерческие или политические цели, то, скорее всего таких турниров, как проведенный 5-го мая, было бы значительно больше. А пока нам нужно закрепиться именно в майском турнире. Мы первые, кто решился приурочить любительские соревнования любителей ко дню Победы. Надеюсь, что за нами этот турнир и останется. А что будет дальше – время покажет.
Было бы, конечно, здорово, если бы вопросам любительского спорта больше уделяла внимание и Федерация Хоккея с Мячом России. Идёт разговор, конечно не о финансах (на то мы и любители, что бы платить сами за себя), а о том, что мы обеспечить не можем — помощь в квалифицированном судействе, статус, привлечении внимания СМИ, да и быть может, всё же меценатов из бизнеса. Может стоит ввести в ФХМР отечественного человека, который бы курировал любительский спорт и контролировал активность региональных федераций? Почему не вице-президент? Вопрос крайне важен! Нами не нужно управлять — мы все сделаем сами, но от правильной помощи всё же не откажемся. У любительского хоккея огромный потенциал — опыт нашего турнира это наглядно показал.

Добавить комментарий