Рязань – чемпион!

Открывая белые пятна карты русского хоккея.

На второй турнир в Крылатском посвященный Дню Великой Победы собрались померяться силами восемь любительских команд. Могло быть и шестнадцать (по крайней мере, столько изъявило желание участвовать), но организаторы любители русского хоккея, сами ограниченные многими обстоятельствами, были вынуждены ограничить и количество участников. Зато подбор команд, как и в прошлом году вновь стал сюрпризом.



В турнире дебютировали два открытия – команда Обнинска и “Кардиолог” из Рязани. Уже знакомый “Сатурн” из Гаврилова Посада к сожалению прибыл в ослабленном составе, да так, что даже пришлось “арендовать” вратаря у другой команды. С удовольствием в Москву приехали крепкие команды болельщиков из Кирова и “Чайников” из Нижнего Новгорода. Как и в прошлом году на турнире были представлены Красногорск и Королев, ну и сами хозяева хоккеисты-любители “Текстильщика”, отстаивали честь Москвы.

“Мы болельщики одной из команд”, – робко сообщают на пропускном пункте СК “Крылатское” двое давно убеленных сединой мужчин. “А куда идти?” – спрашивают они, распахнувшего перед ними ворота охранника. Нагоняя их уже на территории комплекса предлагаю им показать правильную дорогу.

“Мы из Рязани”, — торопясь откликается тот, кто постарше, — “Припоздали немного. Команду привезли, а вот сами немного по делам задержались. Говорил я в спорткомитете, что нельзя ночью выезжать. Выехали в 3 часа. Вымотались. Тут наверное настоящие профи играют, так что вряд ли сможем победить.” Уверяю собеседника, что среди игроков соперников профессионалов нет.

А на поле среди любителей русского хоккея действительно настоящие профи – ФХМР откликнувшись на просьбу, выделила на турнир четырёх арбитров. Спорить с судьей международной категории непросто – авторитет беспрекословный. Да и мало кто пытается – чаще безропотно, а иногда после робких оправданий нарушители отправляются за пределы поля отбывать штраф.

У команды Нижнего Новгорода в роли центрального нападающего выходит генеральный директор STEX Андрей Грязнов. В одном из эпизодов 45-летний бизнесмен сотворяет настоящий шедевр – мастерски одним касанием обработав мяч после длинной передачи партнера, с разворота под острым углом отправляет мяч в ближнюю девятку. “А я, между прочим, чемпион Нижегородской области”, — смеется Андрей Николаевич, надевший коньки буквально пару лет назад, — “Играю за ветеранов “Старта”. Куда там не посмотри на поле везде знаменитости – слева заслуженный мастер спорта, справа международный, а впереди двухкратный чемпион мира. Даже забиваю. Они накрутят, а моё дело маленькое – подъехать и подставить клюшку”.
“Он еще и за мастеров “Старта” играл. На сборе в Вестеросе выходил на поле против “Тиллберги” ”, — улыбаясь, добавляет всезнающий болельщик команды Сергей Паштынов.

Амбициозная команда Кирова сверхмотивирована. После упущенной победы над хозяевами хоккеистами из “Текстильщика”, в матче который определял победителя группового турнира, некоторые игроки с трудом сдерживают слёзы от обиды. Ничья, которая впоследствии стала причиной, почему команда, не проигравшая ни одной игры, заняла хоть и почетное, но всё же только третье место.

По завершению матча за 7-8 места любители из Обнинска общаются и обмениваются контактами с коллегами из Гаврилова Посада. Рассказывают о состоянии дел и приглашают поиграть друг друга в гости. Кстати, команда Обнинска изъявила желание в следующем сезоне заявиться на чемпионат Московской области, благо город находится фактически на границе двух регионов Московского и Калужского.

Изнурительное рандеву против Кирова не прошло хозяевам даром. В финале они были разгромлены “Кардиологом” из Рязани, прошедшем весь турнир словно на одном дыхании. И никаких последствий бессонной ночи.

У кромки поля действиями рязанцев умело руководит один из моих утренних знакомых. Как оказалось — Альберт Анатольевич Чугунов, председатель Федерации Хоккея с Мячом Рязани. “Умелый тренер – это 70% составляющих успеха”, — замечает наблюдающий за игрой капитан команды из Красногорска Ефим Лащев.

Ищу глазами на трибуне второго знакомого. Высоко забрался. Поднимаюсь, что бы поздравить. Представляется – Левитин Виктор Яковлевич. Удовлетворенный конечным результатом патриарх рязанского хоккея вновь словоохотлив.
— На самом деле нашей команде уже шестьдесят лет – возникла в 1950 году после перевода в Рязань из Москвы медицинского института. Затем выступали под флагом “Буревестника”, а десять лет назад коллектив под свое крыло взял областной Кардиологический диспансер. Учреждение небогатое, но помогает, чем может. Клюшки нам купили, аренду полей оплачивает. Спасибо губернатору и мэру – когда узнали о нашей победе на турнире в Нижнем Новгороде, сделали нам новую форму с надписью “Рязань”, помогли оплатить заявочный взнос для участия в этом турнире.

— В команде есть медики?
— Я единственный, кто работает в диспансере – кандидат медицинских наук, — продолжает Виктор Яковлевич, — Сам играю в русский хоккей всю жизнь. До сих пор иногда выхожу на лёд, несмотря на 80 лет. Голы забивал, когда еще 77 было. Этих ребят собирал по одному. Сейчас в Рязани это сильнейшая команда. Команд у нас немного, около десятка. В Рязани проводится четыре турнира по ринк-бенди: чемпионаты и кубки города и области. А еще играем на большом поле, но беда в том, что в Рязани осталось одна площадка соответствующего размера – стадион “Локомотив”. Собственник использует ее для массовых катаний, но лёд там ужасный – можно ноги переломать. Дошло до того, что в этом сезоне “Кардиолог”, победитель всех турниров, отказался от соревнований на большом льду.

Столько наград на церемонии вручения не довелось видеть нигде. Каждой команде был вручен приз за участие и победу и увесистые авоськи мячей. В каждой команде был определен лучший игрок. А еще были призы лучшему бомбардиру, самому младшему и самому старшему игрокам, самому юному и самому активному болельщику и приз ведущему, который активно создавал из яркого действа настоящее шоу.

Выиграв турнир, победители отправились защищать в родной город другие свои титулы – где как, а в Рязани сезон, оказывается, в самом разгаре.

Добавить комментарий