Напряжение возрастает.

В историю развития любительского хоккея с мячом в городе Москве, внесена лепта, которая уже входит в разряд значимых мероприятий, укрепляющая память о Великой Отечественной войне. В России нет семей, которых бы не коснулись события прошлого века. 1941-1945г. – серьезное испытание для нашей страны. Из истории не вычеркнуть знания о войне, переданные нашими предками, которым мы благодарны и которыми мы не перестаём гордиться. В знак уважения к ним и их героическому подвигу, коллектив ХК «ТЕКСТИЛЬЩИК» уже пятый раз готовится проводить турнир по мини-хоккею, приуроченный ко Дню Победы. Такое массовое мероприятие важно не только для участников, а в первую очередь для подрастающего поколения. Из ежегодных наблюдений видно, что посещение зрителей на турнире, в частности детей и подростков, увеличивается из года в год. Внимание и интерес к Русскому хоккею укрепляется. О том, что готовят организаторы в 2014 году, мы попросили рассказать защитника ХК «ТЕКСТИЛЬЩИК» Алексея Лаврова.

1

— Алексей, расскажите, пожалуйста, какие изменения или неожиданности готовят организаторы турнира, и на какую дату запланировано это мероприятие?

 

— Организаторы готовят турнир таким образом, чтобы он не был похож на предыдущие соревнования. И это уже традиция.  У нас играло и восемь команд и десять. В этом году решено попробовать организовать игры по круговой схеме в девять команд. Играть восемь игр по 20-ть минут в один тайм сложно, но уверен, что будет интересно. Еще одна изюминка – это сборная мастеров бывшего СССР, которая согласилась принять участие в любительском турнире. Известные мастера спорта выступят вне зачета, так сказать, для мастер-класса. Думаю, все команды получат удовольствие от игры с профессионалами.

Дату проведения мероприятия решено было перенести на  26-ое апреля (последняя суббота месяца). Хотя турнир негласно и носит название «майский турнир», но тут организаторы максимально продумали некое удобство проведения турнира именно в это время. Объясню почему. Май — месяц отпусков и начало дачных выездов. В прошлом году мы играли 10-мая, и как выяснилось из опроса участников, большинству было сложно переиграть построенные в начале года личные планы. Но что делать! Так уж вышло. Приехали те, кто смогли. Прошлогодний турнир прошел просто отлично. В принципе, из-за этого и решили принять гостей немного раньше. Да и не важно, в какое время играть, важно то, что наш турнир мы традиционно посвящаем Дню Победы.

2

 

— Расскажите о составах команд. Какие команды удосужились чести принять участие в Юбилейном турнире?

 

— Я знаю, что у организаторов этот вопрос стоял на первом месте и по тому, кого приглашать, разногласий и мнений было не мало. Без сомнений и однозначно было принято положительное решение в отношении команд из Нижнего Новгорода и Гаврилового Посада Ивановской области. Изначально представлять Москву думали одной командой, но в связи с тем, что ТЕКСТИЛЬЩИК сам по себе большой коллектив, то уже через месяц, когда ранее заявленная команда сборной Московской области отказалась принять участие, пришлось вновь собрать команду КУНЦЕВО из второй нашей половины. Но это отдельная тема, на которой я бы не хотел заострять внимание. Так же к нам в этом году приедут ребята из Северодвинска, Санкт-Петербурга, Обнинска и подмосковные ЯСТРЕБЫ из Красногорска. Команду из Украины в этом году звать не стали в связи с известными событиями. Организаторы посчитали, что в данном случае им не до хоккея. Хотя сама по себе команда очень симпатичная и исторически уже заслужила искреннее уважение. Надеемся, что у них в стране в ближайшее время ситуация стабилизируется и тогда, если все будет в порядке, мы их с удовольствием встретим в 2015-м году. И, как я уже говорил, наше приглашение на турнир с удовольствием приняли заслуженные мастера спорта, имена которых я называть не буду, хотя это удивительные люди с известными именами.

 

— Ваши друзья, родственники, просто знакомы, приходят посмотреть на игры? Что из прошлогоднего турнира вам больше всего запомнилось?

 

— Конечно, приходят. В СК «КРЫЛАТСКОЕ» для приема гостей есть все необходимое: бесплатный вход, удобные трибуны, работа буфета. Атмосфера гостеприимства присутствует везде. Можно в перерывах между играми пообщаться с любым игроком команды, обменяться впечатлениями. У организаторов всегда есть маленькие сувениры, детишкам дарят игрушки. В этом году организаторы разработали специальные значки и брелоки. Я видел дизайн – очень симпатичные должны быть.

Многие, кто к нам приходят, начинают смотреть на хоккей с мячом по-другому, более открыто, что ли. Вы не поверите, но некоторые из зрителей – условно случайно попавшие на праздник, раньше и представления не имели, что есть такой вид спорта. А ведь хоккей с мячом очень интересен своей динамикой, изяществом и красотой. Мне кажется, что сравнить наш хоккей просто не с чем. Кстати, я своего сына Егора отдал в Динамо заниматься. Ему очень нравится. И это не удивительно!

Вот вы спрашиваете, что мне больше всего запомнилось из прошлогоднего турнира? Когда выигрываешь в таком турнире и занимаешь первое почетное место, то это, наверное, и запоминается больше всего. Нам тут еще ни разу не удавалось быть первыми. И лишь в прошлом году мы стали чемпионами. Борьба была серьезной. Противостояние с командой «КУНЦЕВО» вообще было турнирным шедевром, и закончилось оно ничейным результатом 0:0. И это закономерно, так как «ТЕКСТИЛЬЩИК» и «КУНЦЕВО» — это один большой коллектив, который перед турниром поделился на две более или менее равные команды. Иначе быть не может.

 

— Вы не первый год принимаете участие в, назовём это, домашнем соревновании и наверняка у вас, как и у многих других игроков, есть свое мнение относительно регламента мероприятия в целом. Что бы вы хотели предложить организаторам поменять в регламенте?

 

— Вы правы, за несколько месяцев до объявления даты турнира, многие уже начинают давать советы организаторам по внесению каких-либо изменений в регламент. Некоторые предложения совершенно дикие, связанные с большими финансовыми затратами. Есть предложения очень интересные и не особо затратные, но сложные в технической реализации. Предложений много. В любом случае организаторы стараются максимально воплотить самые полезные и интересные идеи. Лично я организаторам ничего бы советовать не стал. У Славы, Эдуарда и Руслана и так получается всё на высшем уровне. Например, регламент проведения игр в один 20-ти минутный тайм без смены ворот, предложенный Кировчанами, очень даже прижился. Чем не улучшение. И времени на смену ворот не тратим и турнирный график соблюдается. Команды все довольные. А так, от себя лично, хотел бы организаторам пожелать терпения и не останавливаться на достигнутом.     

 

— Алексей, участникам турнира очень нравится идея после турнирного банкета. Полевая кухня, как некий колорит завершения праздника. Кому пришла эта идея и будет ли она в этом году?

 

— Идею с полевой кухней предложил Азизов Руслан. Она сразу всем пришлась по душе.  Кстати, вы затронули очень интересную тему, так как мне и поручено быть ответственным именно за этот финальный этап турнирной программы. В этот раз помимо солдатской каши с чаем будут приготовлены  вкусные пирожки. Дополнительно мы планируем установку столов, на которых будут расположены армейские, естественно не пригодные для стрельбы, автоматы и пулеметы. Каждый желающий сможет попрактиковаться в их разборке и сборке, оставить на память замечательное фото. Думаю, что интересно будет не только детям, но и взрослым. Главное, чтобы не подвели погодные условия. Хотя, этот момент мы тоже прорабатываем.

 

— Спасибо вам Алексей за интересный рассказ. Желаем вам и вашей команде хорошо отработать на соревновании и постараться обойтись без травм.

 

Когда у сплоченного коллектива есть целеустремленность и интерес в развитии, результат которого переходит некий рубеж любительской грани, то КПД превосходит любые ожидания. Вот и на этот раз, ребята из ХК «ТЕКСТИЛЬЩИК» подтверждают, что любовь к Русскому хоккею не только увлечение и хобби, но и стремление развить хоккей в Москве при поддержки региональных коллективов. Плодотворное сотрудничество с командами, взаимопонимание и грамотная расстановка приоритетов – это факторы, которые способствуют реализации идеи возрождения традиций национального вида спорта. И залог такого успеха, как неотъемлемая часть любительского спорта — это Пятый любительский турнир по хоккею с мячом, приуроченный к 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Статья взята с сайта: http://probandy.ru/

 

Комментарии:

Добавить комментарий